Соль - это не только приправа для приготовления пищи, но и... |
Соль - это не только приправа для приготовления пищи, существует много хитростей по хозяйству, в которых главную роль играет соль. Итак:
• Тюлевые занавески быстро темнеют, если в квартире постоянно курят. Перед стиркой замочите такие занавески в теплой подсоленной воде. Чтобы не гладить занавески, вешайте их не окна еще влажными.
• Махровые халаты и полотенца будут мягкими и пушистыми, если после стирки подержать их немного в соленой воде. Гладить не надо.
• Малоприятная работа — стирка носовых платков. В тазик с теплой водой насыпьте поваренную соль, замочите платки на два часа, затем прополощите — вот и все.
• Выстиранное белье приобретет блеск, если к крахмалу добавить горстку соли. Такое
белье не замерзнет на морозе.
• Одежда из темного шелка и сатина дольше сохраняет блеск, если после стирки прополоскать ее в холодной воде с солью (на 5 литров воды 125 граммов соли).
• Чтобы вышитый узор при стирке не полинял, облейте нитки для вышивания горячей соленой водой, разумеется, до того, как пустить их в работу.
• Ржавчину и чернильные пятна на белье можно вывести солью, растворенной в лимонном соке (чтобы соль быстрее растворилась, поставьте смесь на солнце). Протрите полученным раствором пятно и поместите под солнечные лучи. Уже после первой обработки оно побледнеет, а после повторных — окончательно исчезнет.
• Соль, растворенная в нашатырном спирте, хорошо выводит жирные пятна на тканях, а смешанная с уксусом — отлично отмывает загрязненные графины, бутылки и другую посуду из стекла. Этой же смесью чистят медные изделия.
• Если вы опрокинули на ковер чернильницу, тут же присыпьте пятно солью. Она вберет в себя чернила. Таким же образом поступают, если на скатерть прольется красное вино. После обработки солью и стирки от него не останется и следа.
• Если на одежду попал жир, а под рукой нет никакого средства для выведения пятен, присыпьте пятно солью и осторожно потрите. Смените соль несколько раз, пока пятно не исчезнет.
Рубрики: | Познавательно |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |